Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Александровская аптека
12:39

Александровская аптека





ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Дальфаз Ретард - альфа-адреноблокатор, действующий преимущественно на постсинаптические 1-адренорецепторы. Блокируя 1-адренорецепторы, расположенные в треугольнике и сфинктере мочевого пузыря, мочеиспускательном канале, альфузозин устраняет спазм гладкомышечных волокон, что приводит к уменьшению сопротивления оттока мочи. Дальфаз Ретард снижает тонус гладкой мускулатуры артерий и вен. Уменьшает ОПСС и системное АД.

ПОКАЗАНИЯ

Лечение функциональных проявлений доброкачественной гиперплазии предстательной железы при отсутствии возможности хирургического вмешательства, а также в случаях прогрессирующего роста, особенно у пациентов пожилого возраста.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к альфузозину и/или другим компонентам препарата;ортостатическая гипотензия;тяжелые нарушения функции печени (класс С по классификации Child-Pugh);тяжелые нарушения функции почек (Cl креатинина 1-адреноблокаторов.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастрии, тошнота, диарея; редко - сухость во рту.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль; редко - сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, ортостатическая гипотензия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд.

Прочие: недомогание; редко - отеки, боли за грудиной.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Дальфаз Ретард принимаютвнутрь, проглатывая целиком, запивая примерно 1 стаканом воды, по 1 табл. (5 мг) 2 раза в день (утром и вечером).Взрослым: рекомендованная доза — по 1 табл. (5 мг) 2 раза в день (утром и вечером).

ПЕРЕДОЗИРОВКА

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Дальфаз Ретард с осторожностью применяют у больных с ИБС, стенокардией. Если наблюдается ухудшение течения стенокардии, альфузозин следует отменить.

С осторожностью применяют у пациентов старше 75 лет и пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Вопрос-ответ:

Какое действие оказывает препарат Дальфаз?

Под влиянием Дальфаза снижается тонус мочевыводящих путей, уменьшается сопротивляемость оттоку из мочевого пузыря, улучшается отхождение мочи.

С какой целью нужно приниматьДальфаз после постановки мочевого катетера? Моча вроде бы и через катетер должна отходить.

При катетеризации мочевого пузыря Дальфаз используют как дополнительное средство, облегчающее опорожнение мочевого пузыря.

Можно ли принимать Дальфаз при гипертонии?

Гипертония не является противопоказанием к приему Дальфаза. Но поскольку препарат оказывает гипотензивное действие, его нужно осторожно принимать в сочетании с основными препаратами, снижающими давление. Доза в таких случаях подбирается врачом индивидуально.

Пожилому родственнику (86 лет) назначили Дальфаз. У него сложности с глотанием, не может проглотить таблетку целиком, можно ли ее растереть, чтобы давать в виде порошка?

Нет, Дальфаз нужно обязательно принимать целиком. Прием в виде порошка увеличивает риск побочных эффектов, таких как снижение давления, головных болей, тошноты и общей слабости.

У мужа ИБС и аденома предстательной железы. В настоящее время ему назначили Дальфаз для улучшения мочеиспускания. После начала приема препарата он часто жалуется на боли в сердце. Может ли это быть взаимосвязано?

При приеме Дальфаза возможно обострение симптомов ишемической болезни сердца. Мужу необходимо в ближайшее время обратиться к лечащему врачу, скорее всего, препарат нужно заменить.

После начала приема Дальфаза часто ощущаю головокружение, нужно ли мне уменьшить дозу?

Такие явления часто бывают в начале лечения и обычно проходят после нескольких дней приема. Если у Вас есть сопутствующие заболевания, сопровождающиеся снижением артериального давления или нарушениями работы печени, обязательно уточните по поводу дозировки с врачом, назначившим Дальфаз.

Просмотров: 303 | Добавил: pectuals | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0